С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РАПСИ, Кирилл Чулков. Петроградский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к 160 часам обязательных работ националиста Дмитрия Евтушенко (Бешеного) за размещение экстремистских постов в социальной сети «ВКонтакте», сообщила РАПСИ его адвокат Светлана Ратникова.

По словам Ратниковой, суд признал Евтушенко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ - «возбуждение ненависти и вражды».
«Судья Светлана Тельнова назначила Дмитрию 160 часов обязательных работ», - сказала адвокат.

По словам адвоката, Евтушенко признал свою вину в том, что он размещал экстремистские посты «ВКонтакте», и обжаловать приговор не намерен.

Прокурор просил для Евтушенко 200 часов обязательных работ.

Уголовное дело в отношении Евтушенко было возбужденов в октябре прошлого года. По данным следствия, в 2010-2013 годах Евтушенко «многократно размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии».

Год назад Евтушенко провел около месяца под домашним арестом по обвинению в хулиганстве за участие в так называемых акциях «Русская зачистка». Как сообщало петербургское управление СК, Евтушенко и его  соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля 2013 года на проспекте Энгельса выкрикивали националистические лозунги, и угрожая применением насилия к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, умышленно повредили несколько принадлежащих им торговых ларьков. Позже видеозапись этих событий появилась в Интернете.