МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Районный суд в Нижнем Новгороде в пятницу отложил рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации главы города Олега Сорокина к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову на 30 октября, удовлетворив ходатайство последнего о вызове на заседание свидетелей, сообщило РИА Новости в пятницу.

В августе суд уже переносил рассмотрение на месяц из-за того, что Гудков не смог лично присутствовать на заседании.

Как сообщил представитель главы города адвокат Сергей Лебедев, поводом для обращения в суд стала публикация, в которой говорится о том, что якобы его доверитель покупал голоса депутатов Гордумы для своего избрания главой Нижнего Новгорода. «Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов и даже назвал сумму до 50 миллионов рублей», - процитировал он фразу, давшую повод для иска.

«Эта информация не соответствует действительности, порочит честь, достоинство и деловую репутацию Сорокина как должностного лица, так и гражданина», - сказал он. В связи с этим истец просит суд признать опубликованную информацию не соответствующей действительности и обязать ответчика опровергнуть ее.

Лебедев также обратил внимание суда на то, что фраза о покупке голосов депутатов оформлена в тексте в виде врезки. По его словам, эксперты, которые делали лингвистический анализ публикации, считают, что фраза-врезка, рассматриваемая как самостоятельный информационный блок, имеет повышенную степень информативного воздействия. «Согласно их выводам (экспертов) во фразе содержится негативная информация о Сорокине, и она выражена в форме утверждения», - сказал адвокат.

Гудков и два его представителя заявили, что эта фраза, выделенная красным жирным шрифтом, вырвана из контекста, и не является самостоятельной. Они предложили считать ее заголовком, «который говорит о смысле того, что читатель узнает из статьи». По их словам, этот прием написания заголовка не более чем дизайнерский ход.

«Фраза, принадлежащая Гудкову, не носит утвердительный характер, и иск не подлежит удовлетворению», - сказал один из представителей депутата Госдумы. В самом тексте информацию о покупке голосов предваряют два слова «есть слух».

При обсуждении момента о признании информации не соответствующей действительности сторона ответчика обратила внимание на то, что ранее сам слух, о котором идет речь в материале, высказывался бывшим мэром Нижнего Новгорода, ныне депутатом Госдумы Вадимом Булавиновым и депутатом Заксобрания Владимиром Булановым. По словам представителя Гудкова, Булавинов ранее говорил о том, что у него якобы есть какие-то материалы, аудиозаписи.

В связи с этим ответчик ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетелей Булавинова и Буланова.

Представитель истца высказался против удовлетворения ходатайства и заявил о том, что «идет политизация процесса».

Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 30 октября.