МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Страховая компания ОАО "ВСК" подала заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании с туроператора "Верса" 7,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Туроператор "Верса", входивший в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга, 15 сентября сообщил о приостановлении своей деятельности. Согласно данным туроператора его гражданская ответственность распределена между страховыми компаниями "Авеста" (100 миллионов рублей), "ВСК" (60 миллионов рублей) и "Авангард полис" (50 миллионов рублей).

За границей на тот момент находилось около 9 тысяч туристов-клиентов "Версы", больше всего в Испании и Греции (по 2 тысячи), в Турции (900), на Кипре (800), а также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии, Черногории и других странах. Больше половины этого количества туроператор намерен вывезти самостоятельно, поскольку компания оплатила авиарейсы на неделю вперед.

Следственный комитет РФ 16 сентября сообщил, что следствие начало проверку по факту возможной аферы при разорении туроператора "Верса". В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств нарушения прав граждан, пострадавших от деятельности данной туристической фирмы, устанавливается сумма ущерба, причиненного компанией клиентам, сообщил СК. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.