МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Авиакомпания "ЮТэйр", один из основных чартерных перевозчиков туроператора "Южный крест", обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с туркомпании более 306 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

По ее данным, исковое заявление к компании "Южный Крест Трэвел" подано 25 сентября. Производство по делу открыто. Предварительное судебное заседание назначено на 21 октября, сообщает ассоциация со ссылкой на материалы суда.

Компания "Южный крест", которая работала на российском рынке c 1998 года, объявила о приостановке деятельности в начале сентября "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". "ЮТэйр" с 11 сентября не выполняет чартерные рейсы по заявке "Южного креста". Ранее представитель Ростуризма сообщала РИА Новости, что объем обязательств "Южного креста" перед "ЮТэйр" составляет около 400 миллионов рублей.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

В настоящее время третья по пассажиропотоку российская авиакомпания "ЮТэйр" ведет работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия в этом правительства. По данным отчетности "ЮТэйр" за первое полугодие 2014 года, объем краткосрочной задолженности авиакомпании – 57 миллиардов рублей, долгосрочной – 27,2 миллиардов рублей. При этом выручка "ЮТэйр" за этот период – 32,8 миллиарда рублей, чистая прибыль – 5,5 миллиона рублей.