СЕУЛ, 1 окт - РАПСИ. Глобальный системный кризис в сфере экономики и политики затронул сферу права, и в этих условиях необходимо наладить международное взаимодействие в рамках Всемирной конференции по конституционному правосудию (ВККП). Такое мнение в беседе с корр. ТАСС высказал в среду председатель Конституционного Суда (КС) РФ Валерий Зорькин, представлявший РФ на 3-м Конгрессе этой международной организации в Сеуле.

Участники конференции обсудили проблемы интеграции и роль конституционного правосудия в ее реализации. По словам Зорькина, это крайне очень важная тема, поскольку "кризис одновременно затронул право, правовые рычаги". "Важно в этих условиях было не просто обменяться опытом защиты конституционного строя, прав и свобод граждан, но и наладить контакты по постоянному взаимодействию, как в рамках региональных ассоциаций конституционных судов, так и в рамках самой ВККП", - отметил он.

Главная мысль, которая, по его словам, звучала вокруг этой темы, заключается в обеспечении независимости конституционных судов. "У нас в России КС вышел на уровень крупнейших мировых судов по своей значимости, наработанному опыту, и, хотя по стажу работы он уступает суду Германии, авторитет и России, и ее КС, конечно, заметен. Мы занимаем достойное место в этом содружестве", - подчеркнул Валерий Зорькин.

В рамках темы интеграции обсуждался вопрос улучшения в целом правового регулирования и подключения к этому доступными мерами конституционного правосудия. "Это имеет отношение к области экономики, потому что проблем полно не только на международном уровне, но и в рамках отдельных стран. Кое-где понаделано такого в законодательстве, что усиливало эти кризисные тенденции. Иногда просто на так называемых законных основаниях принимались законы, которые способствовали этому финансово-экономическому кризису", - отметил Валерий Зорькин. С этим, по его мнению, связана очень большая проблема социального уровня защищенности граждан.

Кроме того, обсуждалась проблема демографии, включая этнические потоки и проблемы мигрантов. "Представитель Иордании даже приводил такой прогноз, что в случае продолжения такого притока беженцев в страну через некоторое время коренное население окажется меньшинством. Это большая проблема и в европейских, и в азиатских странах", - рассказал глава КС РФ. По его словам, это не только проблема рабочих мест, но и взаимодействия культур, когда "происходят столкновения и взаимодействие не так легко налаживается".

В работе четырехдневного Конгресса ВККП в Сеуле приняли участие 306 представителей из 73 конституционных судов, являющихся постоянными членами ВКПП, 21 суда, претендующего на членство, а также 3 международных и региональных судов. ВККП объединяет являющиеся постоянными членами этой организации конституционные суды и советы, а также верховные суды и конституционные палаты из 93 стран Африки, Северной и Южной Америк, Азии и Европы. Следующий, 4-й Конгресс ВККП предположительно состоится через три года в Австрии.