МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области назначил на 28 октября рассмотрение обоснованности заявления ООО "ФорсАр" о признании банкротом ООО "Мечел Транс Восток", которое является дочерним предприятием "Мечела", говорится в базе арбитражных судов.

Суд в октябре прекратил производство по заявлениям о признании банкротами ООО "Мечел-Энерго" и ООО "Мечел Транс Восток". Арбитражный суд Челябинской области прекратил производства по заявлению ЗАО "РосПромСоюз" о признании банкротом ООО "Мечел-Энерго", а арбитражный суд Амурской области  - по иску ООО "Центр Сибтранскомплектация" о банкротстве ООО "Мечел Транс Восток". Производство по этим дела прекращено в связи с погашением должниками долга перед заявителями.

Чистый долг "Мечела" составляет около 8 миллиардов долларов, из них 5,5 миллиарда приходится на три крупнейших российских банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит другого пути решения ситуации с долгами "Мечела", который отверг вариант конвертации долга в акции, кроме обращения в суд.