МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Арбитражный суд республики Башкортостан отказал в удовлетворении иска лесопромышленной компании «Селена» о взыскании с республиканского правительства и министерства лесного хозяйства Башкортостана 1,5 миллиарда рублей убытков, говорится в определении суда.

По мнению суда, истец, располагая всеми процессуальными возможностями, не подтвердил, что именно в результате действий и бездействий ответчиков у него возникли убытки.

Правительство республики Башкортостан 1 ноября 2008 года утвердило и рекомендовало для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов заявку истца на реализацию инвестпроекта «Создание производства с полным циклом переработки древесины». Приказом министерства промышленности и торговли РФ от 16 февраля 2009 года инвестиционный проект фирмы «Селена» был включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

Республиканский Минлесхоз заключил с истцом, как с арендатором, семь договоров аренды лесных участков сроком на 49 лет. Лесные участки были получены фирмой «Селена» по акту приема-передачи, договоры зарегистрированы в установленном порядке.

Основным итогом реализации инвестиционного проекта предполагалось создание технологии глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью, позволяющее инвестору в семилетний срок окупить капитальные вложения, создать дополнительные рабочие места со средним по республике уровнем зарплаты, говорится в иске.

Однако, по информации истца, с апреля 2012 года - с момента запуска лесоперерабатывающего комплекса - он, стремясь выйти на полную мощность, начал сталкиваться с препятствиями, исходящими от ответчиков. По его словам, «допуская многочисленные грубые нарушения действующего законодательства, ответчики умышленно и целенаправленно действовали на исключение инвестиционного проекта из числа приоритетных с последующим изъятием переданных в аренду истцу лесных участков». Заявитель считает, что своими незаконными действиями (бездействием) ответчики причинили ему убытки в особо крупном размере.