С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) отказал уволенному за критику заместителю мэра города Дегтярска (Свердловская область) Вячеславу Куланову в жалобе на закон, регулирующий публичные высказывания муниципальных чиновников, тем не менее признав право служащих муниципалитетов комментировать работу своих коллег, говорится в определении КС, опубликованном в четверг на сайте суда.

Бывший заместитель главы администрации по капитальному строительству и ЖКХ города Дегтярска Куланов пытался оспорить в КС пункт 9 части 1 статьи 14 федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Куланов был уволен после публикации его интервью в газете «Вести Дегтярска».  В статье, как говорится в отказном определении КС, Куланов «публично высказал суждения о работе его администрации».

По информации местных СМИ, Куланов обвинил действующего мэра города  Игоря Бусахина в хищении 10 миллионов рублей и препятствованию подготовки города к отопительному сезону. Суды пришли к выводу, что уволенный чиновник нарушил запрет, установленный оспариваемой нормой.

По мнению заявителя, он как ответственное лицо имел право давать оценку деятельности администрации, в том числе своих подчиненных, и кроме того, имеет закрепленное Конституцией право на выражение своего мнения.

Отказывая заявителю в рассмотрении жалобы Куланова по существу, КС, тем не менее, отметил, что оспоренная норма не может толковаться и применяться как запрещающая все без исключения публичные высказывания чиновников о работе органов местного самоуправления без учета их содержания.

Необходимо понять общественную значимость, изучить мотивы, побудившие лицо к публичному выступлению, и соотнести причиненный его действиями ущерб для государственных или общественных интересов с ущербом, предотвращенным в результате его поступка.

«Проверка же законности и обоснованности принятых по делу В.Г. Куланова правоприменительных решений, в том числе установление того, относились ли к его должностным обязанностям информирование населения о состоянии дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства и публичная оценка деятельности местной администрации в соответствующей сфере, проверка достоверности представленной в интервью информации, содержания допущенных им публичных высказываний, суждений и оценок, их общественной значимости и мотивов публичного высказывания, не относится к полномочиям Конституционного Суда», - говорится в определении суда.