МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Омска отменил решение регионального управления ФМС о выдворении из РФ главного раввина Омска и Омской области Ашера Кричевского, в пятницу сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Таким образом, заявление раввина и его жены Рахель Кричевской было удовлетворено.

Управление ФМС России по Омской области 28 августа решило аннулировать документы, разрешавшие раввину пребывание в стране, и выдало предписание о депортации Кричевского в течение 15 суток. Также покинуть страну было предписано жене раввина Рахель Кричевской и шестерым их детям. Раввин и его супруга обжаловали решение властей в суде.

На последнем заседании 30 сентября судья Марина Овчаренко перенесла рассмотрение жалобы Кричевских на 3 октября. Решение объяснялось необходимостью выяснения новых обстоятельств по делу и поступлением мировому судье жалобы на постановление об административном правонарушении, которое было вынесено в отношении Кричевского.

По информации управления ФМС по Омской области, начиная с 2009 г. раввин неоднократно нарушал российское миграционное законодательство в части обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство в 2013 г., двух нарушений такого рода достаточно для аннулирования документов иностранца о пребывании в стране и закрытия для него въезда в Россию. Поскольку в 2013 и 2014 гг. Кричевский продолжал нарушать закон - в частности, не являлся по повесткам и не уведомлял миграционную службу о том, проживает ли он действительно на территории Омской области, - было принято решение о депортации.

Кроме того, в августе 2014 г. Роспотребнадзор выявил в магазине "СуперКошер" при омской синагоге торговлю алкоголем без лицензии и скоропортящимися продуктами с истекшим сроком годности. За это по решению суда Кричевский был оштрафован на 2 тыс рублей.