МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 8 октября рассмотрение иска ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящего в группу компаний Gala Records, к "Первому Каналу" о взыскании 1 миллиона рублей компенсации за использование в программах "Две Звезды" и "Достояние Республики" двух песен Раймонда Паулса, в том числе песни "Миллион алых роз", сообщили РАПСИ в суде.

Дело было отложено в связи с болезнью судьи, которая рассматривает данный спор. Ранее в качестве соответчика суд привлек в дело производителя программ - ООО "Красная Студия".  Российское авторское общество ( РАО) участвует в деле в качестве третьего лица.

В производстве суда находится еще ряд аналогичных исков. Так, в августе суд отклонил иск ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг» к «Первому каналу» о взыскании 13 миллионов рублей за нарушение авторских прав при использовании 26 музыкальных произведений в передачах "Голос", "Две звезды" и "Ледниковый период".В число 26 музыкальных произведений вошли такие иностранные хиты, как "Show Must Go On", "New York, New York", "My Heart Will Go On" и другие.

В ходе заседания представитель истца сообщил, что компания имеет исключительные права на данные произведения. Ответчик должен был обратиться к истцу на получение прав на использование этих произведений в своих программах, однако этого сделано не было, в связи с этим был подан этот иск. Юрист компании ответил, что ранее ответчик обращался к ним за получением разрешений на использовании произведений.

Представитель "Первого Канала" возражал против удовлетворения иска, заявив, что в 2008 года компания заключила с РАО договор, по которому перечисляет вознаграждения, в том числе и за использование этих произведений. Также юрист заявил, что, по его мнению, истец не представил надлежащих доказательств, что имеет права на данные произведения. Также компенсация в 500 тысяч рублей за каждое произведение, по мнению юриста, является завышенной.

Кроме того, 27 октября суд вернется к иску ООО "Объединенное музыкальное издательство" к "Первому Каналу" о взыскании 500 тысяч рублей за нарушение авторских прав при использовании песни Ирины Дубцовой "О нем" в передаче "Голос".