МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление подрядчика ЗАО "НПО Элевар" о взыскании с ООО "Шелл Нефть" 706 миллиона рублей долга по строительству транспортно-логистического комплекса в Торжке, говорится в определении суда.

Также суд отказал в удовлетворении встречного иска компании "Шелл Нефть" (организатор конкурса по строительству комплекса) о взыскании с НПО штрафных санкций в размере 668,7 миллиона рублей за нарушение срока сдачи объекта.

НПО просила суд взыскать с ответчика около 600 миллионов рублей неосновательного обогащения и около 103 миллионов рублей разницы между стоимостью договора и фактической оплатой.

В исковом заявлении говорится, что ООО "Шелл Нефть" в 2008 году провело конкурс на строительство "под ключ" транспортно-логистического комплекса по смешиванию смазочных масел в городе Торжок. По итогам конкурса был заключен договор с подрядчиком ЗАО "НПО Элевар", которое предложило фиксированную цену строительства всего объекта в размере 1,5 миллиарда рублей и гарантировало сдать объект в марте 2010 года.

Однако в процессе строительства цена договора возросла почти в три раза до 3,8 миллиарда рублей, а срок сдачи объекта затянулся на два года.

Агентство не располагает комментариями сторон по этому спору.

НПО Элевар" предоставляет инжиниринговые и производственные услуги для строительства, реконструкции и модернизации производств.

Основной видами деятельности ООО "Шелл нефть" являются разведка и разработка, инжиниринг, производство, изготовление, переработка и хранение нефти и нефтепродуктов, химикатов и иных продуктов химического производства, угля, оборудования, а также промышленных и потребительских товаров.