МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Суд приговорил к 21 году лишения свободы чеченского бандита, который в ЕСПЧ пытался доказать свою невиновность, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт СК РФ.

По информации ведомства, в феврале 2003 года житель Грозного Тимур Тангиев, будучи членом банды, убил одного из горожан, весной вместе с соратниками напал на милиционера и ограбил его, а на следующий день бандиты убили четырех человек, двое из которых были стражами порядка.

Тангиева, который, по информации СМИ, пытался покончить с собой за решеткой, суд в 2004 году приговорил к 24 годам лишения свободы. Президиум Верховного суда РФ отменил приговор в отношении него и передал дело на новое рассмотрение.

"Поводом к пересмотру приговора послужило решение Европейского суда по правам человека от 11 декабря 2012 года, который признал, что приговор был основан на показаниях Тангиева, полученных под пытками. В ходе нового рассмотрения уголовного дела удалось доказать его причастность к совершению инкриминированных ему преступлений. Присяжные заседатели 23 сентября 2014 года единогласно признали Тангиева виновным", - отмечается в сообщении.