МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление фирмы Transavision Limited (Кипр) о взыскании с ООО "Издательство АСТ" 1,4 миллиона рублей компенсации за издание сборника "S.Т.A.L.K.E.R." "Зов Припяти", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Заявление удовлетворено частично, так как заявитель просил взыскать с издательства АСТ" и ООО "Издательство Астрель" 13,3 миллиона рублей компенсации.

Арбитраж Москвы 4 июня 2013 года удовлетворил иск о взыскании компенсации, однако Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 30 апреля отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

По информации кипрской компании, ей принадлежат исключительные права на компьютерные игры серии "S.T.A.L.K.E.R.", созданные для нее украинским разработчиком компьютерных игр ООО "Мир Игр".

Компания "Мир Игр" в 2009 году организовала литературный конкурс. Различные авторы создали на основе этих компьютерных игр ряд литературных произведений, а затем передали исключительные права на них ООО "Мир Игр". Впоследствии по договору об отчуждении исключительного права компания "Мир Игр" передала исключительное право на каждое из этих произведений истцу.

Кроме того, ООО "Мир Игр" получило, а затем передало истцу исключительное право на рисунок персонажа компьютерных игр "S.T.A.L.K.E.R.", изображенного на фоне разрушенного города Припять. Этот рисунок разрабатывался и предполагался к использованию в отношении третьей игры "S.T.A.L.K.E.R.", которая позднее получила название "S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти".

По информации истца, ответчики совместно выпустили по компьютерной игре "S.Т.A.L.K.E.R." книгу - сборник литературных произведений "Зов Припяти". В этой книге, выпущенной тиражом 90 тысяч экземпляров, использованы все литературные произведения из сборника "S.Т.A.L.K.E.R." "Зов Припяти", а также рисунок, который размещен на обложке книги. Истец не давал ответчикам разрешения на использование произведения "S.Т.A.L.K.E.R." "Зов Припяти", что и послужило причиной обращения в суд.