МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области оставил без движения до 30 октября заявление ЦБ РФ о принудительной ликвидации НКО ЗАО "Сибирский расчетный центр", сообщили в четверг РАПСИ в суде. Заявление оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

ЦБ РФ с 11 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Сибирский расчетный центр".

По информации регулятора, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, Сибирский расчетный центр был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выдаче наличных денежных средств из кассы кредитной организации, отметил ЦБ.

Организация осуществляла банковские операции со средствами в рублях для расчетных небанковских кредитных организаций и не является участником системы страхования вкладов.