МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Роспотребнадзора о штрафе ООО "Ашан" в размере 300 тысяч рублей за реализацию некачественного сливочного масла "Бабушкины продукты", говорится в определении суда.

В иске говорится, что истец провел внеплановую выездную проверку ООО "Ашан" (магазин на проспекте Вернадского, дом 6).

В ходе проверки в гипермаркете ответчика был произведен отбор образцов продукции (масло сливочное "Бабушкины продукты", которое произведено ООО Ивмолокопродукт).

Согласно экспертному заключения филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве" отобранная для экспертизы продукция не отвечает требованиям закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и "Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" по микробиологическому показателю (выделен золотистый стафилококк). Это, по мнению истца, создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, указав, что в нарушение требований закона не был извещен о времени и месте проведения внеплановой проверки. Также он считает, что за это нарушение уже был привлечен к административной ответственности, а в данном случае имеет место повторное привлечение его к ответственности, что запрещено законом.