МОСКВА, 10 окт - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Верховный суд РФ признал законным решение Центральной избирательной комиссии РФ об исключении депутата Игоря Касьянова из выдвинутого партией "Единая Россия" федерального списка кандидатов в связи с членством депутата в "Российской партии садоводов", передает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Представители Касьянова в ходе судебного заседания утверждали, что он не является членом "Российской партии садоводов".

"С января по июнь ревизионная комиссия проводила проверку партии в рамках которой было выявлено, что заявления Касьянова о вступлении в партию садоводов России не имеется, так же как и решения соответствующего органа о его вступлении в нее", - сказал представитель Касьянова.

Представитель ЦИК, в свою очередь отметил, что Касьянов при регистрации документов являлся лицом, представляющим "Российскую партию садоводов", а также  занимал пост председателя партии. "Являясь членом другой партии, Касьянов не может претендовать на место в федеральном списке кандидатов, выдвинутом партией "Единая Россия"- сказал представитель.

"Касьянов должен был знать устав и понимать, кто его избирает. Протокол, представленный заявителем, свидетельствует, что центральный совет действовал в составе 7 членов и Касьянов был в протоколе упомянут. Если бы он не считал себя членом "Российской партии садоводов", то не участвовал бы в заседании"- сказала представительница партии "Единая Россия" Надежда Шмарова.

По словам представительницы "Единой России", Минюст при регистрации политической партии садоводов России рассматривал все документы и проводил проверку на соответствие требованиям закона, и если бы у них возникли какие-то сомнения, то они отказали бы в ее регистрации.