МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Инвестбанк подал заявление в арбитражный суд Москвы о включении долга перед ним в размере 3,02 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ЗАО "Ледовый дворец Сокольники", в котором проводит свои домашние матчи хоккейный клуб (ХК) "Спартак", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Согласно материалам арбитражного суда Москвы, в его производстве находится пять исков Инвестбанка, который в настоящее время признан банкротом, где в качестве соответчика значится ЗАО "Ледовый дворец Сокольники". В каждом иске банк просит взыскать по 50 тысяч рублей и обратить взыскание на заложенное имущество по кредитным договорам.

Арбитраж Москвы 26 августа признал банкротом ЗАО "Ледовый дворец Сокольники". Суд признал компанию банкротом по упрощенной системе, как ликвидируемого должника. Заявителем по делу о банкротстве выступает сама компания. Конкурсным управляющим суд назначил Евгения Русанина. На 17 февраля 2015 года суд назначил рассмотрение отчета управляющего.

В ходе заседания отмечалось, что у ледового дворца есть имущество, за счет которого будет производится финансирование конкурсного производства, но это имущество обременено залогом.

Дворец "Сокольники" был открыт 14 апреля 1956 года на территории одноимённого парка культуры и отдыха. Изначально на месте нынешнего ледового дворца находилась лишь хоккейная коробка, окружённая трибунами, под которыми находились помещения для спортсменов. В 70-ые годы в ходе реконструкции под крышу арены было встроено пятиэтажное здание. В настоящее время на территории дворца функционируют два теннисных корта, тренировочная хоккейная площадка с искусственным льдом, спортивные площадки для игры в гандбол и мини-футбол, городок общефизической подготовки с комплектом тренажеров и гимнастических снарядов, а также два тренажерных зала и два зала хореографии.

Арбитраж в апреле по заявлению ООО "ОптимаТорг" ввел процедуру наблюдения в отношении некоммерческого партнерства (НП) "Столичный профессиональный хоккейный клуб "Спартак".

Ранее агентству "Р-Спорт" в пресс-службе хоккейного клуба "Спартак" сообщили, что команда не имеет отношения к НП "СПХК "Спартак". Нынешний же "Спартак", который лишился своего генерального спонсора "Инвестбанка" после отзыва лицензии Центробанком РФ, является некоммерческим партнерством хоккейный клуб (НП ХК) "Спартак".