МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Таганский суд Москвы до 20 ноября продлил срок домашнего ареста четверым парашютистам, прыгнувшим с крыши сталинской высотки в день, когда звезду на ней раскрасили в цвета украинского флага, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, поддержанного прокурором. Обвиняемые не признают вину, они просили отпустить их под подписку о невыезде.

При этом суд разрешил парашютистам покидать пределы жилого помещения для прогулки с 11:00 до 12:00 утра, в остальное время выходить из дома они могут только с разрешения следователя. При этом он разрешает им ездить на допросы и в суд самостоятельно, без сопровождения сотрудника ФСИН. Также им запрещено пользоваться интернетом, почтой, а звонить по телефону они могут только в экстренные службы.

Защита уже заявила о намерении обжаловать продление меря пресечения. Адвокат Ольга Лукманова отметила, что здоровье профессиональных спортсменов ухудшается, так как под домашним арестом они лишены возможности тренироваться.

На заседании следователь отчитался о проделанной работе - с начала расследования он осмотрел место происшествия, провел обыски в квартирах обвиняемых, обыскал их машины, провел очные ставки и опознания по фотографиям, осмотрел страницы фигурантов дела в соцсетях. Он также запросил у сотовых операторов информацию об их телефонных соединениях, смс-переписке и переписке в соцсетях.

По делу допрошено 25 свидетелей, двух из них проверили на детекторе лжи. В настоящее время проводится ряд экспертиз.

Защита предоставила суду положительные характеристики из спортивных секций и аэроклуба. Они указали, что домашний арест плохо влияет на здоровье обвиняемых - следователь запретил им не только гулять, но даже выходить на балкон. Они не могут тренироваться, хотя раньше несколько дней в неделю занимались спортом, и ходить на работу, чтобы обеспечивать родителей.

Обвиняемые обещали не скрываться от следствия. Они пояснили, что в суд и на допросы они приезжают самостоятельно, без конвоя ФСИН.

Инцидент произошел 20 августа - фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы. Пробравшимся на шпиль также удалось покрасить половину звезды, венчающую здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест, им предъявлены обвинения по двум статьям "вандализм" и "хулиганство".