МОСКВА, 15 окт – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Прокурор просит Октябрьский районный суд Красноярска приговорить врача Алевтину Хориняк к штрафу в размере 15 тысяч рублей за сбыт сильнодействующих средств, сообщил в среду РАПСИ ее адвокат Вячеслав Богданов.

Приговор суд огласит 17 октября.

Хориняк обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 327  (подделка документа) и 234  (незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ) УК РФ.

«Больному был назначен препарат «Травмадол», он не мог ходить и себя обеспечивать,  и имел право на бесплатное получение лекарств по рецепту в аптеке. Его лечащий врач выписал рецепт, по которому лекарства хватило на 15 дней, а следующий рецепт был выписан только через полтора месяца. Он вынужден был обратился к своей знакомой, Алевтине Хориняк, которая работала врачом в Красноярской поликлинике. Она, выписала ему платный рецепт на положенное ему лекарство», - сказал защитник.

По словам адвоката, уголовное дело было возбуждено по той причине, что больной не был прикреплен к ее участку. По закону это никакого юридического значения не имеет, утверждает Богданов.

«Уголовная ответственность у врачей, которые выписывают препараты для всех больных направо и налево без должного предписания – это и есть уголовная ответственность. Тут же «Трамадол» был показан больному давно, и он в течение длительного времени его принимал, Хориняк просто продолжила уже начатое лечение», –  сказал адвокат РАПСИ.

Защитник настаивает на оправдательном приговоре.