МОСКВА, 15 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Мособлсуд привлек губернатора Московской области Андрея Воробьева в качестве заинтересованного лица по гражданскому иску, оспаривающему порядок возврата задержанного транспорта в части оплаты расходов по его перемещению и хранению, сообщил РАПСИ в среду один из заявителей Марат Аманлиев.

В среду суд провел предварительное слушание по иску. "Суд удовлетворил наше ходатайство и привлек губернатора области Воробьева в качестве заинтересованного лица, поскольку именно он подписывал оспариваемый нами закон", - сообщил Аманлиев РАПСИ.

В связи с этим следующее заседание, назначенное на 30 октября, вновь будет предварительным и пройдет в закрытом режиме.

Адвокаты Аманлиев и второй заявитель и Николай Максимов просят суд признать не действующим закон Московской области от 06.07.2012 N 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" (принят постановлением Мособлдумы от 28.06.2012 N 18/20-П).

"Мы считаем незаконным тот факт, что оплата расходов по перемещению и хранению задержанного автомобиля является ключевым условием его возврата", - пояснил ранее РАПСИ Аманлиев.

Комментариями со стороны ответчика агентство РАПСИ пока не располагает.

Заявители полагают, что оспариваемая норма закона (статья 7) принята без учета принципа соразмерности, действующего в рамках гражданского законодательства, а также находится в прямом противоречии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее Аманлиев оспаривал городской закон, предусматривающий идентичный порядок возврата задержанных автомобилей на территории города. Мосгорсуд отказался удовлетворить требования истца, апелляционная жалоба на данное решение будет рассмотрена Верховным судом РФ 10 декабря.