МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) не будет пересматривать прекращение производства по заявлению американской компании Carpatsky Petroleum Corporation о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения о взыскании 145,7 миллиона долларов с крупнейшей нефтяной компании Украины "Укрнафта", говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления американской компании о передаче этого дела для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства в Судебную коллегию ВС, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов, отметил ВС.

Арбитражный институт Стокгольмской Торговой Палаты 24 сентября 2010 года взыскал с "Укрнафты" в пользу Carpatsky Petroleum Corporation 145,7 миллиона компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.
Затем американская компания обратилась в арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения стокгольмского суда от 24 сентября 2010 года, обосновывая подведомственность рассмотрения данного заявления наличием у "Укрнафты" имущества на территории Калининградской области. Калининградский арбитраж 29 января отказал в удовлетворении заявления американской компании о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения суда от 24 сентября 2010 года. Производство по делу было прекращено.

Carpatsky Petroleum Corporation в обоснование наличия у "Укрнафты" имущества на территории Калининградской области представила справку ООО "ТехМашСервис" от 27 января 2013 года об оказании "Укрнафте" услуг по хранению имущества (дизель-генераторных установок в количестве двух штук) на складе в Калининграде.

Однако "Укрнафта" представила Калининградскому арбитражу выписку из ЕГРЮЛ в отношении компании "ТехМашСервис" по состоянию на 23 января 2014 года. В этом документе говорится, что в отношении ООО "ТехМашСервис" 29 января 2013 года были внесены сведения о прекращении его деятельности в связи с исключением из ЕГРЮЛ. Основанием для прекращения деятельности компании "ТехМашСервис" послужило непредставление в налоговый орган документов отчетности в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, указал арбитраж.

В связи с этим арбитражный суд признал представленные компанией Carpatsky Petroleum Corporation доказательства нахождения имущества "Укрнафты" на территории Калининградской области недопустимыми, поскольку представлены и заверены печатью юридического лица, деятельность которого прекращена с 29 января 2013 года.

Определение калининградского суда от 29 января было обжаловано американской компанией в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, который 24 июня оставил его без изменения.