МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции, отклонившей иск оператор кабельного телевидения ЗАО "Акадо-Столица" к "Российскому авторскому обществу" (РАО) о взыскании неосновательного обогащения в размере 6 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу "Акадо-Столица" на июньское решение арбитража Москвы.

В ходе судебного заседания в первой инстанции юрист "Акадо-Столица" сообщил, что между сторонами был заключен договор, в соответствии с которым РАО предоставляло оператору право на использование музыкальных произведений способом ретрансляции. По словам юриста, РАО при заключении договора предоставило ту редакцию соглашения, которую считало правильной, а "Акадо-Столица" не могла повлиять на предмет договора. При этом, по словам представителя "Акадо-Столица", оператор осуществляет ретрансляцию телеканалов, а не отдельных музыкальных произведений. Кроме того, истец полагает, что РАО при подписании договора действовало за пределами полномочий. "Акадо-Столица" имеет лицензию Роскомнадзора на ретрансляцию канала, отметил представитель истца. В связи с вышеизложенным "Акадо-Столица" посчитала, что переведенные РАО деньги в размере 6 миллионов рублей следует расценивать как неосновательное обогащение.

В свою очередь представитель РАО сказала, что "Акадо-Столица" исполняла спорный договор три года, в течение которых перечислялись денежные средства. Все это время оператор кабельного телевидения не предъявлял никаких претензий, заявила юрист РАО. Кроме того, представитель отметила, что "Акадо-Столица"  не заявляет требования о признании недействительным спорного договора. Юрист РАО также сказал, что выплаченные "Акадо-Столица" деньги уже распределены между правообладателями произведений.

Российское авторское общество - некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации. Основные задачи РАО - это управление имущественными правами авторов в ряде случаев (публичное исполнение, тиражирование и так далее), содействие авторам в передаче прав на использование произведений, представление интересов авторов в различных органах и организациях.