МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вызвал специалистов для дачи консультации по вопросам, которые возникли в рамках рассмотрения иска компании Gala Records (входит в Warner Music) о взыскании с ООО "Цифровая Лаборатория" и Бориса Голикова солидарно 1,55 миллиона рублей из-за фонограмм песен певицы МакSим, обнаруженных на сайте tracksflow.com, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство сторон и отложил рассмотрение дела на 18 декабря. Суд заслушает двух специалистов, которые были предложены истцом и ответчиком по вопросу, касающегося характера сайта, на котором были обнаружены фонограммы, в частность, по вопросу является ли этот ресурс поисковым или нет.
 
Ранее представитель истца на заседании сообщил, что на сайте были обнаружены фонограммы музыкальных произведений певицы МакSим без согласия правообладателей. Владельцем сайта по информации истца является "Цифровая Лаборатория", а администратором сайта Голиков. Перед подачей иска компания обращалась к ответчикам об урегулировании спора.

Первоначально истец так же заявил требование к Голикову о прекращении делегирования доменного имени tracksflow.com, однако позднее отказался от этого требования.

Представитель "Цифровой Лаборатории" же заявлял, что компания не имеет никакого отношения к сайту. Истец не представил доказательств вины компании. Также в компании юристу, представляющего интересы в компании не подтвердили информацию, что до подачи иска велись переговоры.

Представитель Голикова заявил, что он был администратором сайта до октября 2013 года. Кроме того, по словам представителя, истец говорит о сайте, как о ресурсе, где хранится музыка, в то время как этот сервис является сервисом для поиска музыки и истец должен предъявлять требования к социальным сетям, где музыка размещалась или к тем, кто размещал.
 
Представитель истца не согласился с этим доводом, отметив, что на сайте были такие разделы как прослушивание музыки, создание плейлиста, информация об исполнителях.

На предыдущем заседании суд отклонил ходатайство истца о приостановлении производства по иску. Как заявил на заседании представитель, ранее в суд с идентичным иском к тем же ответчикам обратилась компания ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг", которая аффилированна с истцом. В иске компания просила также взыскать компенсацию с этих же ответчиков в размере 1,55 миллиона рублей из-за музыкальных произведений певицы МакSим, обнаруженных на сайте tracksflow.com. Также в требовании к Голикову компания просила прекратить делегирование данного домена. Суд 19 февраля полностью удовлетворил иск.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 5 мая отменил решение арбитража Москвы по процессуальным основаниям ввиду неизвещения одного из ответчиков – Голикова – и, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, вынес постановление о взыскании с ответчиков по 310 тысяч рублей. При этом требование о прекращении делегирования домена администратору суд отклонил. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил постановление апелляции и направил дело на новое рассмотрение.

В постановлении СИП указал, что апелляционная инстанция не обосновала, в силу каких обстоятельств у нее отсутствовали основания для отнесения спорного ресурса к поисковым системам. Специалист для разъяснения технических вопросов судом не привлекался.