МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Гендиректор компании ООО "Эвитерра Трэвел" Николай Заярный подал апелляционную жалобу на частичное удовлетворение его иска о защите деловой репутации, который был подан  к телекомпании НТВ, ООО "Авиа центр" и гендиректору последнего Сергею Богачеву, сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы.

Суд в сентябре отказал основателю "Эвитерра Трэвел" в удовлетворении требований к Богачеву и НТВ. В то же время арбитраж  удовлетворил требование Заярного к "Авиа центру" и признал ряд сведений, которые были распространены на сайте компании не соответствующими действительности. В частности, суд признал таковыми сведения о невозможности "Эвитерра Трэвел" расплатиться за билеты, и сведения о том, что "Эвитерра Трэвел" фактически бросила клиентов на все новогодние праздники. Суд обязал ООО "Авиа центр" опубликовать опровержение и взыскать с компании в пользу истца 2 рубля.

Конфликт между "Авиа центром" и "Эвитеррой" разгорелся в январе. У "Эвитерры", продававшей через свой онлайн-сервис от имени "Авиа центра" авиабилеты разных авиакомпаний, образовался долг перед ним. По данным «Авиа центра», в период с 11 по 27 декабря 2013 года задолженность достигала 287 миллионов рублей. В начале января "Эвитерра" сообщила, что "Авиа центр" аннулировал более 6 тысяч авиабилетов, проданных через сайт eviterra.com. "Авиа центр" 14 января подал в столичный арбитраж иск к "Эвитерре" с требованием взыскать с ответчика 167 миллионов рублей. Он пока не рассмотрен. В настоящее время "Авиа центр" уменьшил сумму требований по иску до 71,8 миллиона рублей.

Как ранее пояснил РИА Новости Адвокат Илья Новиков, представляющий интересы "Эвитерры", "Богачев в начале января заявлял, что проблемы с аннулированными авиабилетами вызваны "Эвитеррой", но на самом деле это было его личное решение".

"Требования символические - по 1 рублю за каждое высказывание, которое мы просим признать недостоверным", - сказал Новиков. Он также уточнил, что иск сначала подавался в суд общей юрисдикции, но Савеловский суд и Мосгорсуд решили, что спор им не подведомственен.