С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Василеостровский районный суд Петербурга в четверг вынес устное замечание двоим журналистам из США, приехавшим по туристической визе, но занимавшимся профессиональной деятельностью, сообщили РАПСИ в суде.

В четверг в СМИ появилась информация о задержании двоих граждан США в отеле Sokos на Васильевском острове в Петербурге, где проходил семинар по журналистскому расследованию.

Директор учебного центра «Newsplex» Университета Южной Каролины  Ренди Ковингтон (Randy Covington) и руководитель Центра журналистских расследований в Новой Англии  Джо Бергантино (Joe Bergantino) были доставлены в районный отдел УФМС.

Василеостровский районный суд в четверг вечером рассмотрел вопрос о привлечении иностранцев к ответственности за нарушение режима пребывания в Москве и Санкт-Петербурге. Статья предусматривает штраф до 7 тысяч рублей с обязательным административным выдворением.

«Суд не стал привлекать иностранцев к административной ответственности по статье 18.8.3 КоАП и ограничился в отношении обоих устным замечанием», - сказал собеседник агентства.