МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Арбитражный суд республики Дагестан удовлетворил заявление Центробанка РФ о принудительной ликвидации ООО "Инновационно-коммерческий банк "Месед", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Ликвидатором банка назначено Агентство по страхованию вкладов.

ЦБ РФ с 28 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского банка "Месед". В сообщении регулятора говорится, что банк "Месед" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов.

Также регулятор отметил, что правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля банк входил в восьмую сотню российских банков.