МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области отказал в принятии заявления ОАО "Энергия" о признании банкротом ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" ("МРСК Юга", дочерняя структура ОАО "Россети"), сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Суд указал, что дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей к должнику - субъекту естественной монополии ("МРСК Юга") в совокупности составляют не менее чем 500 тысяч рублей.

Указанные требования должны быть подтверждены исполнительным документом и не удовлетворены в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника.

Однако ОАО "Энергия" не представлены доказательства, подтверждающие обращение взыскания на имущество должника, за счет которого требования заявителя не были удовлетворены в полном объеме. Сведения о возбуждении исполнительного производства заявителем также не представлены, отметил суд.

Заявление кредитора мотивировано наличием вступившего в законную силу судебного акта о взыскании с "МРСК Юга" суммы неосновательного обогащения в размере 135,4 миллиона рублей.

ОАО "МРСК Юга" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории четырех субъектов РФ: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. Компания обслуживает территорию общей площадью более 334 тысяч квадратных километров с численностью населения около 8,5 миллиона человек. Контрольным пакетом акций "МРСК Юга" (51,66%) владеет ОАО "Российские сети" (Россети), контролирующим акционером которого с долей 85,3% является государство.