МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Представитель ЗАО "Авиакомпания "Полет" в ходе заседания в Арбитражном суде Москвы заявил, что авиакомпания хочет заключить мировое соглашение со всеми фирмами, которые подали заявления в суд о признании ее банкротом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
По словам  представителя авиакомпании, «Полет» хочет заключить такое соглашение при помощи процедуры медиации. В связи с этим юрист компании просил отложить рассмотрение заявления ОАО "Ильюшин Финанс Ко" ( первый заявитель по делу) о признании банкротом. Также представитель просил объявить перерыв в деле для того, чтобы представить свои расчеты относительно их задолженности перед "Ильюшин Финанс Ко".
 
Представитель ОАО "Ильюшин Финанс Ко" возражал против удовлетворения ходатайства представителя авиакомпании, заявив, что его доверитель отрицает возможность заключения такого соглашения. Юрист заявителя просил суд признать обоснованным их заявление о признании компании банкротом, ввести в отношении авиакомпании процедуру наблюдения и включить задолженность в реестр требований кредиторов «Полета» в размере 142,8 миллиона рублей.
 
Как отметил на заседании представитель ОАО "Ильюшин Финанс Ко" в 2013 году компании заключили мировое соглашение по которому авиакомпания в течение трех дней должна была погасить этот долг. Так как до сих пор этого сделано не было, "Ильюшин Финанс Ко" подал заявление в суд о признании авиакомпании банкротом.
 
Суд, заслушав доводы сторон, объявил перерыв в рассмотрении заявления на 22 октября.

Кроме заявления "Ильюшин Финанс Ко", которое было первым подано в суд о признании авиакомпании банкротом и которое по требованиям законодательства должно быть первым быть рассмотрено, в производстве суда также находятся заявления ООО "Технолизингстейт», «Сбербанк Лизинга» и ООО «Аэродар».
 
Ранее в марте прекратил производство по заявлению ООО "Авиа-Партнер" о банкротстве авиакомпании "Полет". Производство по делу было прекращено в связи с тем, что авиакомпания погасила задолженность перед заявителем.
 
Авиакомпания "Полет" эксплуатирует пять самолетов SAAB-2000, пять самолетов SAAB-340B и два Ан-148-100Е. Сообщалось, что в течение ближайших лет пассажирский парк компании пополнится восемью Ан-148-100Е и 15 самолетами SAAB-340B. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля и Ульяновска в Москву, а также в Санкт-Петербург, Мюнхен и Ереван.