МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил Московскому кредитному банку его заявление о взыскании 420,2 миллиона с крупного ритейлера ООО "Белый ветер Цифровой", владеющего сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что от истца поступило ходатайство о возвращении искового заявления. Причина отказа заявителя от иска в определении суда не указана. В качестве соответчика по иску было заявлено ООО "Концерн Белый ветер".

Арбитраж Москвы в сентябре удовлетворил заявление ООО "Дихаус" о взыскании 456,9 миллиона рублей с ООО "Белый ветер Цифровой".

Кроме того, арбитражный суд Москвы в сентябре отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО "Сони Электроникс" об аресте денежных средств на счетах ООО "Белый ветер Цифровой" в размере 100,1 миллиона рублей. Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска ЗАО к сети "Белый ветер Цифровой".

Суд отметил, что в обоснование заявленного ходатайства о принятии обеспечительных мер по иску заявитель каких-либо доводов за исключением изложенных в тексте самого искового заявления не привел. В качестве ответчиков по иску выступают ООО "Белый ветер Цифровой" и ООО "Концерн Белый ветер". Суд 28 ноября рассмотрит этот иск.

Арбитражный суд Ульяновской области в сентябре не стал рассматривать по существу заявление ООО "Белый ветер Цифровой" о собственном банкротстве. Это дело передано по подсудности в арбитражный суд Москвы.

Крупный российский ритейлер в 2014 году стал испытывать финансовые трудности. Арбитражный суд Москвы с начала текущего года зарегистрировал более 50 исков к ритейлеру электроники на общую сумму более 800 миллионов рублей.