С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Василеостровский районный суд Петербурга обязал депутата Виталия Милонова выплатить 25 тысяч рублей директору центра экспертиз "ЭКОМ" Александру Карпову в качестве компенсации за оскорбление, сообщили РАПСИ во вторник оба участника процесса.

В октябре прошлого года депутат питерского Заксобрания Милонов во время интервью журналистам допустил оскорбительные высказывания в адрес эксперта по экологическим вопросам представительного органа власти Петербурга Александра Карпова. В январе Карпов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. В понедельник вечером суд удовлетворил требования истца, снизив размер компенсации с требуемых 70 тысяч рублей до 25 тысяч рублей.

«Мотивировочная часть решения суда будет изготовлена где-то через 10 дней. Потом еще будет апелляция», - сказал Карпов.

Спор о храме стал словесной перепалкой

По словам Карпова, в суд ему изначально пришлось обратиться, поскольку заявление Милонова было опубликовано некоторыми СМИ.

«После этого некоторые возбужденные граждане потребовали проведения проверок моей деятельности в Законодательном собрании, не наношу ли я вред, и так далее. В короткой фразе там было много гадостей», - рассказал Карпов.

Он также подтвердил информацию СМИ о том, что Милонов обвинял его в работе в пользу иностранных государств.

В то же время сам депутат Милонов заявил корреспонденту РАПСИ, что предметом судебного разбирательства стала произнесенная в адрес Карпова фраза «тот еще жук». Более того, по словам народного избранника, причиной дискуссии на повышенных тонах с Карповым было строительство церкви.

«Гражданин Карпов выступал резким противником строительства храма, говоря, что колокольный звон будет звуковым образом загрязнять окружающую среду». Вот такой вот эколог», - добавил Милонов.

В настоящий момент стороны процесса также сообщают противоречивую информацию о назначенной судом по ходатайству представителя Милонова лингвистической экспертизе. Карпов утверждает, что представитель депутата в суде выразил готовность оплатить ее проведение, однако после удовлетворения соответствующего ходатайства Милонов оплату не произвел и экспертиза так и не была сделана.

«Экспертиза не подтвердила, что это оскорбление, а лишь оборот речи. Я лично считал, что слово «жук» это обозначение несколько неоднозначного человека, себе на уме. Так я до сих пор и считаю», - сказал в свою очередь депутат.

Депутат уже заявил, что намерен обжаловать судебное решение.

По словам Карпова, суду также предстоит решить вопрос об оплате услуг адвоката. По словам Карпова, речь идет о сумме примерно в 55 тысяч рублей.