МОСКВА, 22 окт – РАПСИ. АКБ "Славянский банк", входивший в банковскую группу бизнесмена Матвея Урина, направил на выплаты кредиторам 938,1 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая является конкурсным управляющим банка.

Размер установленной задолженности перед кредиторами банка по состоянию на 1 сентября составляет 6,67 миллиарда рублей, сообщил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 18 марта 2011 года признал банкротом Славянский банк. Представитель ЦБ на заседании по делу о банкротстве сообщила, что стоимости имущества банка недостаточно для исполнения обязательств перед кредиторами. Так, стоимость имущества и активов Славянского банка - 3,887 миллиарда рублей, а размер обязательств - 7,259 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 3 декабря 2010 года отозвал лицензию Славянского банка. Возглавлявший тогда Банка России Сергей Игнатьев заявил, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена, и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру РФ. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил журналистам, что собственники банков использовали схему вывода активов через фальшивую покупку ценных бумаг и на выведенные деньги покупали новые банки.