МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал заявление конкурсного управляющего ОАО «Севертрубопроводстрой» о признании банкротом ЗАО «Ванкорнефть», которое является дочерней структурой НК «Роснефть», говорится в сообщении пресс-службы суда.

Ранее в красноярском арбитражном суде были рассмотрены исковые заявления ОАО «Севертрубопроводстрой» к ЗАО «Ванкорнефть» о взыскании долга по договорам строительного подряда и неустойки. В рамках этих дел суд взыскал с должника сумму основного долга, судебные издержки и пени. Однако должник, по информации суда, полностью погасил лишь сумму основного долга в размере 15 миллионов рублей, а судебные издержки и пени в размере 1,7 миллиона рублей компания «Ванкорнефть» не оплатила.

НК «Роснефть» в августе сообщила, что увеличила свою долю в ЗАО «Ванкорнефть» с 93,96% до 100%.

ЗАО «Ванкорнефть» образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. Его площадь составляет 416,5 квадратных километра. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляют 500 миллионов тонн нефти и конденсата, 182 миллиарда кубометров газа.