МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Национальный промышленный банк (Нацпромбанк) направил на выплаты кредиторам 679,9 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка).

В рамках работы по взысканию задолженности и оспариванию сомнительных сделок банка АСВ направило в суды 86 исковых заявлений на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время удовлетворено 60 заявлений на сумму 796,4 миллиона рублей, по пяти требованиям на сумму 215,1 миллиона рублей производство прекращено в связи с заключением мировых соглашений, сообщил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 17 января 2012 года удовлетворил заявление Банка России о признании банкротом Нацпромбанка.

Банк России в ноябре 2011 года отозвал лицензию у Нацпромбанка. В сообщении регулятора отмечается, что в связи с потерей ликвидности Нацпромбанк не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами, а также по платежам в бюджет. При этом деятельность кредитной организации была связана с проведением финансовых операций, направленных на обслуживание интересов бизнеса собственников банка, которые не предприняли действия по восстановлению его финансового положения, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Нацпромбанк является участником системы страхования вкладов (ССВ).

Согласно информации на сайте банка, его акционерами являлись девять физлиц, владеющие пакетами менее 20% каждый через пять ООО и одно ЗАО. По данным отчетности Нацпромбанка на 1 октября 2011 года, объем вкладов физлиц составлял порядка 940 миллионов рублей. Активы банка - 2,4 миллиарда рублей, собственные средства - 386,5 миллиона рублей.

Нацпромбанк создан в 1993 году предприятиями ВПК. Его уставный капитал составляет 300 миллионов рублей.