МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск крупной девелоперской компании ЗАО "Интеко", основателем которой была Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, к столичному правительству о взыскании 1,093 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Также суд отклонил иск ООО «Базис и компания», который рассматривался совместно с иском «Интеко», к правительству Москвы о взыскании 538,5 миллиона рублей.

Как ранее пояснила РИА Новости директор правового департамента ЗАО "Интеко" Любовь Радосавлевич, иск связан с реализацией первой очереди проекта застройки территории МИФИ на Пролетарском проспекте. Первая очередь предусматривала возведение общежития квартирного типа общей площадью 36 тысяч квадратных метров для студентов, объект был построен и передан в собственность города.
 
По ее словам, "стороны согласовали, что в случае увеличения общей площади общежития (свыше 36 тысяч квадратных метров) дополнительно понесенные затраты должны компенсироваться инвесторам со стороны правительства Москвы - заказчика по инвестиционному контракту". Поскольку, отметила она, площадь зданий общежитий, построенных по утвержденному мэрией проекту, составила 51,6 тысячи квадратных метров, компания подала иск о взыскании компенсации за дополнительно построенные площади в размере 15,6 тысячи квадратных метров. Размер компенсации подтвержден независимой экспертной оценкой, уточнила представитель "Интеко".
 
Компании "Интеко" и "Доходный дом "Базис и компания" реализовывали совместно с мэрией Москвы несколько инвестиционных проектов, в частности, проект комплексной застройки территории МИФИ.
 
В ходе заседания представители правительства Москвы заявили о пропуске «Интеко» и ООО «Базис и компания» срока исковой давности по искам. По словам юристов, объекты были сданы в эксплуатацию в 2006 году, а в 2010 году был подписан акт о частичной реализации объекта. Таким образом, компании пропустили трехгодичный срок, если исчислять срок исковой давности, как с 2006 года, так и с 2010 года.
 
Представители «Интеко» на это заявили, что право собственности на объекты было зарегистрировано только в 2012 году, а до этого существовал спор, кому объекты принадлежат РФ или Москве. Кроме того, до сих пор не подписан итоговый акт о результатах реализации объекта и таким образом срок исковой давности пропущен не был.
 
Суд, заслушав позиции сторон, отклонил иски «Интеко» и ООО «Базис и компания».
 
В качестве третьих лиц в деле участвовал ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "МИФИ".