МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Банк ВТБ подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о взыскании 145,6 миллиона долларов с компании Morea Investments Ltd (Кипр), которая выступает поручителем по кредитам ООО «Енисейский фанерный комбинат», говорится в определении арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
 
Банк ВТБ, по информации петербургского арбитража, начал разбирательство в Лондонском международном арбитражном суде о взыскании с кипрской компании по договорам поручительства суммы основного долга в размере 109,4 миллиона долларов, а также процентов, неустойки, комиссии за организацию финансовой сделки. Общая сумма требований банка составляет 145,6 миллиона долларов.
 
В определении суда говорится, что ответчик по данному разбирательству - компания Morea Investments Ltd, является иностранной компанией, не имеющей филиалов и представительств на территории РФ. При этом, по информации петербургского арбитража, кипрская компания владеет на праве собственности 25-тью обыкновенными именными бездокументарными акциями ЗАО «Арена» (Санкт-Петербург, Новочеркасский проспект, дом 33). Указанные акции являются единственным известным банку имуществом, которое принадлежит компании Morea Investments Ltd на территории РФ, отметил суд.
 
Согласно части 1 статьи 83 закона «Об исполнительном производстве» арест на бездокументарные ценные бумаги налагается на лицевых счетах (счетах депо) владельцев ценных бумаг. В соответствии с частью 3 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ банк ВТБ обратился с настоящим заявлением о наложении ареста на указанные акции, принадлежащие кипрской компании, в целях обеспечения исполнения решения LCIA.
 
В обоснование заявления об обеспечении иска банк ссылается на то, что ответчик по третейскому разбирательству, являющийся в настоящее время собственником спорных акций, уклоняется от исполнения обязательств перед кредитором, не представляет ему запрашиваемые документы.
 
Арбитраж Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство банка об аресте 25-ти акций ЗАО «Арена», принадлежащих киприотам. Принятие обеспечительных мер направлено на сохранение существующего положения сторон третейского разбирательства и не приведет к фактической невозможности осуществлять компанией Morea Investments Ltd и ЗАО «Арена» деятельности или к существенному затруднению осуществления ими своей деятельности, указал суд.