МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ возвратил Минфину РФ жалобу на постановление суда о взыскании с него в пользу ООО "Спортлото", оператора всероссийских гослотерей в поддержку Олимпиады в Сочи, 115,36 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

ВС также отказал в удовлетворении ходатайства министерства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решения по этому делу нижестоящих судов.

В определении суда говорится, что в качестве причины пропуска срока подачи жалобы министерство указало на изменившийся порядок обжалования судебных актов и изменение порядка исчисления срока на обжалование. Однако суд посчитал, что срок подачи жалобы в ВС пропущен без уважительных причин, в связи с чем оснований для восстановлении пропущенного процессуального срока не имеется.

Арбитражный суд Москвы 22 ноября 2013 года признал недействительным условие госконтракта от 11 октября 2010 года, заключенного между "Спортлото" и министерством, об установлении в твердой сумме размеров ежеквартальных целевых отчислений. Также с Минфина взыскано 115,36 миллиона рублей. Апелляция 20 февраля и кассация 16 мая подтвердили решение арбитража.

Как считает истец, пункт контракта о перечислении отчислений противоречит закону "О лотереях". Так, в законе установлено, что сначала надо получить выручку, а уже потом рассчитывать размер отчислений. Заранее устанавливать размер отчислений нельзя, считает истец.

Представитель ответчика заявил, что министерство иск не признает. По закону "О лотереях", размер целевых отчислений от лотереи должен составлять не менее 10% от выручки, но эта норма не распространяется на гослотереи. Кроме того, истец сам предложил размер отчислений, а министерство лишь согласилось с этим, отметил он.

Суд поддержал позицию истца, указав, что размер целевых отчислений не может быть установлен в виде твердой денежной суммы, так как зависит от выручки.

В 2010 году "Спортлото" по итогам тендера заключило госконтракт на проведение двух тиражных всероссийских гослотерей в режиме реального времени и десяти бестиражных всероссийских гослотерей в обычном режиме в поддержку организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Сбербанк в октябре 2012 года продал ООО "Спортлото" за 1,9 миллиарда рублей. В настоящее время, по данным "БИР-Аналитик", ею через ООО "Тоскана холдинг" владеют кипрский ("Пиризмо Холдингс Лимитед", 99%) и багамский ("Корделл Энтерпрайзис Лимитед", 1%) офшоры.