С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) отказал в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" на размер штрафов за нарушение требований к проведению маржинальных сделок, указав, что по данному вопросу ранее было вынесено сохраняющее свою силу постановление, говорится в определении, опубликованном в среду на сайте суда.

ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ" (входит в состав одного из крупнейших российских брокеров - холдинг "ФИНАМ") в своей жалобе в КС заявило о несоответствии Конституции части 4 статьи 15.29 КоАП РФ.

Оспариваемая норма устанавливает штраф от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц за нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность, требований к совершению маржинальных сделок. Заявитель утверждает, что норма неконституционна, поскольку не позволяет назначить административный штраф ниже низшего предела установленной в ней санкции.

КС отметил, что своим постановлением от 25 февраля 2014 года признал не соответствующим Конституции ряд положений Особенной части КоАП, устанавливающих минимальный размер штрафа для юридических лиц.Невозможность назначения административного штрафа ниже низшего предела санкции не позволяет надлежащим образом, указывал КС, учесть  характер и последствия совершенного правонарушения и степень вины привлекаемого к ответственности юрлица. До внесения изменений в КоАП, КС разрешил судам в индивидуальном порядке снижать штрафы, размер которых в настоящее время составляет от 100 тысяч рублей и более.

КС определил "отказать в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "ФИНАМ", поскольку по предмету обращения Конституционным Судом Российской Федерации ранее было вынесено постановление, сохраняющее свою силу", говорится в определении суда.

Холдинг "ФИНАМ" - один из крупнейших брокеров в России. По итогам 2013 года суммарные обороты "ФИНАМ" на Московской бирже превысили 7 трлн рублей.

В состав холдинга входят ЗАО "ФИНАМ", УК "Финам Менеджмент", инвестиционный фонд FINAM GLOBAL, компания WhoTrades Ltd., Банк "ФИНАМ", Учебный центр "ФИНАМ" и другие подразделения. В рамках холдинга сформировано несколько ПИФов, оказываются услуги по доверительному управлению активами, управлению пенсионными накоплениями и резервами. Представительства "ФИНАМ" открыты в 90 городах по всему миру.

"ФИНАМ" является членом Франкфуртской фондовой биржи и американской электронной биржи NASDAQ, имеет офисы в США, ЕС, крупнейших странах Юго-Восточной Азии, обслуживает операции японских и китайских инвесторов с российскими ценными бумагами.