С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Кировский районный суд Петербурга в четверг приговорил к 6 годам колонии строгого режима пожизненно осужденного националиста Алексея Воеводина за избиение до смерти молодого человека, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Шеин.

В июле 2012 года Городской суд Петербурга приговорил к пожизненному заключению Алексея Воеводина - главаря экстремистской группировки, на счету которой убийства и нападения на иностранцев. Виновными были признаны еще 11 человек, двоих подсудимых присяжные полностью оправдали.

Как сообщил адвокат, в четверг судья Юлия Романова добавила Воеводину шесть лет строгого режима за избитого им молодого человека, который скончался в больнице. Приговор был вынесен по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в 2003 году Воеводин, а также убитый позднее при задержании Дмитрий Боровиков создали организованную экстремистскую группу. Воеводин и Боровиков вечером 3 февраля 2004 года вступили в конфликт с группой молодых людей, в ходе которого нанесли несколько ударов ножом одному из них. Потерпевший был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался.