МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в удовлетворении иска двух фирм об отмене приказа об аккредитации Российского авторского общества (РАО) на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами сроком на 10 лет, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 27 января и апелляционный суд 22 апреля отказали в удовлетворении заявления компаний "Медиа энд адвертайзмент стрим текнолоджи" (М.А.С.Т.) и "СаундСервис" о признании недействительным приказа Министерства культуры РФ от 15 августа 2013 года. Этим приказом РАО было аккредитовано на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, сроком на 10 лет.

М.А.С.Т. является перепродавцом услуг компании Trusonic Inc. В соответствии с соглашением о перепродаже М.А.С.Т. оказывает услуги подписчикам компании Trusonic Inc на территории РФ, обеспечивая публичное исполнение фонограмм в помещениях подписчиков посредством устройств МВОХ. В частности, М.А.С.Т. осуществляет подбор и публичное воспроизведение музыкальных произведений в ресторанах McDonalds.

По мнению заявителя, аккредитация министерством Российского авторского общества ставит в неравное положение М.А.С.Т. с РАО, так как РАО получает право на бездоговорное управление правами, в том числе, принадлежащих тем правообладателям, которые заключили соответствующие договора с М.А.С.Т.

Кроме этого, по утверждению заявителя, оспариваемый ненормативный правовой акт создает необоснованные конкурентные преимущества РАО по отношению к М.А.С.Т. По мнению заявителя, РАО получает возможность представлять на бездоговорной основе интересы правообладателей в отношениях с гораздо большим кругом пользователей авторских прав.

Суды отказали в удовлетворении иска. Государственную аккредитацию организаций по коллективному управлению правами проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере авторского права и смежных прав, которым является Минкультуры РФ, отметил суд.

Информация о том, что 12 августа 2013 года пройдет заседание комиссии по рассмотрению заявлений организаций на получение госаккредитации в сфере управления исключительными правами на музыкальные произведения и отрывки произведений в отношении их публичного исполнения была размещена на официальном сайте Минкультуры РФ 8 мая 2013 года. Суд указал, что в течение 30 календарных дней после даты размещения информации о дате проведения заседания комиссии любая организация, соответствующая требованиям, установленным законодательством, обладала правом направить в Минкультуры РФ заявление для получения аккредитации.

По данным Минкультуры РФ, РАО было единственной организацией, направившей в министерство документы для получения госаккредитации, отмечается в решении суда.

Доводы заявителя об отмене с 1 января 2013 года бездоговорного управления правами на основании аккредитации (заявитель ссылается на доклад рабочей группы по присоединению РФ к ВТО) не соответствуют действительности и противоречат действующему законодательству, в связи с чем, по мнению судов, подлежат отклонению.

Суды посчитали, что оспариваемый приказ издан в соответствии и на основании статьи 1244 Гражданского кодекса РФ, он не противоречит пункту 1218 параграфа 1450 доклада Рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, а также не нарушает права и законные интересы заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Российское авторское общество - некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства. РАО осуществляет свою деятельность на всей территории РФ. Основные задачи РАО - это управление имущественными правами авторов в ряде случаев (публичное исполнение, тиражирование и так далее), содействие авторам в передаче прав на использование произведений, представление интересов авторов в различных органах и организациях.