МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил признание по иску ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащего Елене Батуриной, незаконными решений Федеральной кадастровой палаты Росреестра, касающихся постановки на учет трех "посольских" земельных участков, сообщили РАПСИ в суде.

В частности, арбитражный суд Москвы 8 августа признал незаконными решения Федеральной кадастровой палаты Росреестра об уточнении границ и площади трех земельных участков, а также обязал ответчика исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения о границах этих участков.

Таким образом, суд во вторник отклонил жалобы департамента городского имущества Москвы, и ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ", которые были поданы на решение арбитражного суда Москвы.

Как ранее пояснил РАПСИ адвокат ТД "Сетуньская" Валерий Еременко, иск связан с разбирательствами вокруг земельного участка на западе Москвы, который суды ранее истребовали из владения компании Батуриной. На этих землях планировалось построить посольства Китая, Индии и Кубы. По словам Еременко, этот иск носит технический характер.

Адвокат отметил, что "он подан в рамках общего судебного разбирательства по данному делу и касается несоблюдения предусмотренной законом процедуры, связанной с установлением границ при постановке земель на кадастровый учет". В ходе заседания представитель истца сообщил, что сведения в кадастровые дела были внесены с нарушениями. Заявления об уточнении границ участков были поданы неуполномоченными лицами, а земельным участкам не были присвоены кадастровые номера.

В свою очередь представитель Росимущества и ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ" сообщили, что уточнения были сделаны в соответствии с требованиями закона "О государственном кадастре".

В решении суд указал, что межевые планы земельных участков были составлены при отсутствии правоустанавливающих документов, на основании которых возможно с минимально допустимой точностью определить границы земельных участков. В качестве исходных данных в указанных межевых планах использованы кадастровые выписки о земельных участках и межправительственные соглашения, которые не позволяют достоверно установить местоположение спорных земельных участков.

Как сообщалось ранее в настоящее время в производстве суда находится иск к Минфину о взыскании 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые у Елены Батуриной в пользу государства земельные участки. Рассмотрение иска продолжится 25 ноября.

ВАС РФ в июле отказал ТД "Сетуньская" в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые по иску Росимущества истребовали из владения компании три земельных участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара. "Сетуньская" планировала построить на них многофункциональный комплекс "Сетунь-Хиллс". Суды установили, что данные участки были переданы компании Батуриной в нарушение международных договоров России.

ВАС в октябре также отклонил жалобу "Сетуньской" на судебные акты, которыми по иску Росимущества к Росреестру была признана незаконной постановка на кадастровый учет этих земель.