МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Центробанк направил в арбитражные суды заявления о принудительной ликвидации калмыкского "Кредитбанка" и нижневартовского банка "Пурпе", говорится в определениях суда.

Заявление о ликвидации Кредитбанка подано в арбитражный суд республики Калмыкия, иск о ликвидации банка "Пурпе" зарегистрирован арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа. Даты рассмотрения заявлений о ликвидации не определены.

Центробанк с 16 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кредитбанка и банка "Пурпе".

Кредитбанк, по информации ЦБ РФ, неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах, отметил регулятор. Руководство и собственники банка, по данным ЦБ, не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 октября банк занимал 681-ое место.
Регулятор также сообщил, что банк "Пурпе" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов.

Правила внутреннего контроля "Пурпе" не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ, отмечается в сообщении. Руководство и собственники банка также не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, отметил регулятор.

Банк "Пурпе" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 640-ое место.