МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Крупная американская сеть ресторанов Wendy’s требует немедленного закрытия последнего ресторана Wendy’s в Москве, расположенного в ТЦ «Атриум», в связи с нарушением прав на интеллектуальную собственность и объявляет о планах подать судебный иск против бывшего российского франчайзи ООО «Венрус», сообщило РИА Новости во вторник со  говорится в сообщении компании.

Wendy’s вышел на российский рынок в 2010 году через компанию-франчайзи «Венрус», а первый ресторан был открыт в 2011 году в ТЦ «Капитолий» на Проспекте Вернадского (Москва). К июлю 2014 году в Москве было открыто уже восемь ресторанов сети, однако в августе американская компания объявила об уходе с рынка РФ и расторжении договора о пользовании брендом с «Венрус».

Права «Венрус» на управление ресторанами Wendy’s истекли 30 сентября 2014 года, и к этой дате экс-франчайзи обязался закрыть все рестораны Wendy’s в Москве.

"Тем не менее, вопреки соглашению о прекращении прав на использование торговой марки, один из ресторанов, принадлежащих «Венрус», по сегодняшний день продолжает работу под брендом Wendy’s без соответствующего разрешения от владельца франшизы, компании Wendy"s Global Restaurants", — отмечают в компании.

"Наш российский франшизополучатель «Венрус» не смог продемонстрировать свою способность успешно управлять существующими ресторанами на долгосрочной основе. Решение о прекращении сотрудничества было обоюдным. Еда и обслуживание в ресторане, расположенном в ТЦ «Атриум» не соответствуют стандартам Wendy’s", — сказал управляющий директор Wendy’s в регионе АТР и странах Европы, Ближнего Востока и Африки Джон Пэйн, чьи слова приводятся в релизе.

При этом топ-менеджер отметил, что компания продолжит изучать возможности для работы в России, а драйверами роста сети станет выход на новые рынки. В данный момент Wendy’s является третьей по величине сетью ресторанов быстрого питания, включает более 6,5 тысяч ресторанов в 30 странах мира.