МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность привлечения к ответственности кинотеатра «Великан парк» за отказ посетителю войти в кинозал с бутербродом, приобретенным не на территории кинотеатра, говорится в решении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении иска ООО «Интерком» (кинотеатр «Великан парк») об отмене постановления городского управления Роспотребнадзора о привлечении истца к административной ответственности.

По информации Роспотребнадзора, по результатам обращения в ведомство гражданки Ивановой от 30 мая было принято определение о возбуждении в отношении ООО «Интерком» дела об административном правонарушении. В обращении Иванова указала, что при посещении кинотеатра «Великан парк» она была не допущена в кинозал с бутербродом, приобретенным не на территории кинотеатра. Кроме того, ей была предоставлена недостоверная информация о начале сеанса фильма, отметило ведомство.

В результате административного расследования было установлено, что ООО допустило нарушение требований статьи 16 закона «О защите прав потребителей». В частности, является незаконным пункт Правил посещения кинотеатра «Великан парк», где говорится о запрете его посетителям заходить на территорию кинотеатра с напитками и продуктами питания (за исключением продуктов и напитков, приобретенных в баре «Великан парк»).

Также незаконным является пункт правил, касающийся запрета заходить в залы кинотеатра с пищевыми продуктами без упаковки, в открытой упаковке (за исключением попкорна, мороженого в пластиковых стаканах, чипсов, приобретенных в баре кинотеатра) и с напитками в стеклянной посуде.

Роспотребнадзор также установил, что в правила кинотеатра «Великан парк» включены условия, ущемляющие права потребителя (кинотеатр вправе заменить кинофильм в программе планируемого репертуара). Управление Роспотребнадзора составило протокол об административном правонарушении и вынесло постановление от 25 июня о привлечении ООО к административной ответственности. Компания обжаловала в суде акты ведомства.

Суд отказал в удовлетворении иска компании «Интерком». В решении говорится, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствии с пунктом 21-ым Правил по киновидеообслуживанию, замена кинофильма в программе планируемого репертуара допускается в случае порчи или утери кинофильма, отметил суд.

Арбитраж указал, что администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу предприятия. Таким образом, действующим законодательством предусматривается всего два основания запрета допуска зрителя в кинозал: нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу кинотеатра, говорится в решении.