МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ. ООО "ЛитРес", владеющее магазином электронных книг отказалось от иска, поданного в арбитражный суд Москвы о взыскании 7 миллионов рублей с ООО "Аймобилко", владеющего онлайн-сервисом по продаже электронного контента, сообщили РАПСИ в суде.

Суд прекратил производство по иску. Ранее стороны заявляли, что они ведут переговоры, по результатам которых истец либо откажется от иска, либо заключит с ответчиком мировое соглашение.

Как пояснил ранее агентству источник, знакомый с ситуацией, иск связан с задолженностью, о которой сообщалось еще в прошлом году.

"ЛитРес", созданный издательством "Эксмо", в мае 2013 года расторг договор с "Аймобилко" в связи с неисполнением последним обязанностей по выплате роялти. Общий каталог электронных книг, переданных "ЛитРес" на распространение "Аймобилко" через сайт imobilco.ru и мобильные приложения "Айчиталка" на платформах Android и iOS, превышал 25 тысяч наименований.

По сообщению "ЛитРес", с декабря 2012 года "Аймобилко" прекратил выплату роялти за реализацию на своих ресурсах электронных книг. Как пояснили изданию Digit.ru в "ЛитРес", компания на протяжении всего периода сотрудничества передавала "Аймобилко" контент на условии вознаграждения в виде процента от стоимости проданных книг. Сумма долга "Аймобилко" составляла на май 2013 года более 5 миллионов рублей.

Генеральный директор "Аймобилко" Николай Белоусов в свою очередь пояснил тогда Digit.ru, что его компания приостановила сотрудничество с компанией "ЛитРес" из-за необоснованного повышения расценок. В то же время он признал существование задолженности перед контрагентом.