С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Верховный суд РФ в четверг отменил оправдательный приговор, вынесенный коллегией присяжных предполагаемому организатору убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшей стороны Егор Киселев.

В октябре 2013 года суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима исполнителя убийства Андрея Елисеева. В декабре 2013 года на девять лет был осужден его соучастник Вячеслав Макаров. Виталия Ковалева, предполагаемого организатора, в мае 2014 года оправдала коллегия присяжных Ленинградского областного суда.

Адвокат Киселев сообщил, что ВС в четверг огласил резолютивную часть решения, согласно которой оправдательный приговор Ковалеву был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

По словам адвоката, позиция гособвинения, в сегодняшнем процессе строилась на том, что в деле была нарушена процедура уголовного судопроизводства. «Сторона защиты оказывала незаконное воздействие на присяжных, которое выражалось в доведении до присяжных сведений о личности подсудимого и о процедуре уголовного судопроизводства, что они, присяжные, не должны естественно, никак анализировать и знать. Они - судьи факта», - сказал адвокат Киселев.

Александр Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы петербургского комитета по науке и высшей школе, был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября 2012 года. Его супруга была госпитализирована с огнестрельным ранением.