МОСКВА, 19 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд республики Башкортостан удовлетворил иск Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России о признании права собственности на здание мечети в Уфе, говорится в решении суда.

Признано право собственности истца на здание мечети 1930 года постройки площадью 818,7 квадратных метров, а также на примыкающее к ней нежилое здание 1986-1988 года постройки общей площадью 196,4 квадратных метра.

Республиканские министерство культуры и министерство земельных и имущественных отношений поддержали требование истца, администрация городского округа Уфа просила принять решение в соответствии с действующим законодательством.

По мнению суда, Центральное духовное управление мусульман России документально подтвердило, что более 15 лет владело спорным объектом добросовестно, открыто и непрерывно. Договоры по передаче спорного имущества с государственными и муниципальными органами, предприятиями и организациями не заключались, в материалы дела не представлены, говорится в решении арбитража.

Кроме того, истец в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ несет бремя содержания имущества, оплачивает эксплуатационные расходы, а также производит уплату всех обязательных платежей. Фактическое наличие объектов и их технические характеристики подтверждены техническими паспортами, говорится в решении суда.