МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Свидетели по делу Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении денег у «Ив Роше», давали показания "добровольно и с удовольствием", заявил в Замоскворецком суде столицы в пятницу следователь Роман Нестеров.

На заседание суда он сам вызван в качестве свидетеля, чтобы прояснить показания нескольких других допрошенных, которые жаловались, что на них оказывалось давление или неправильно записывались их слова.

"Хочу обратить внимание, что каждому свидетелю разъяснялись права и обязанности, свидетели подписывались и добровольно, я бы даже сказал с удовольствием давали показания", — сказал следователь.

Он добавил, что во время расследования не понадобилось ни одного принудительного привода — все свидетели являлись в Следственный комитет добровольно. При этом ни один из них не просил о помощи адвоката, сказал представитель СК РФ.

Большую часть вопросов Навального к следователю суд отклонил, указав, что на заседании не стоит обсуждать моральные качества работника Следственного комитета.