С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Дзержинский районный суд Петербурга в понедельник приговорил по делу о хулиганстве со стрельбой в кафе к трем годам условно Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", сообщила РАПСИ адвокат Анна Мюррей.

По версии следствия, 11 мая 2013 года Бойко, обнаружив утром пропажу наручных часов, кольца и других личных вещей, вернулся с охотничьим ружьем в кафе, где он отдыхал накануне вечером, угрожал персоналу и требовал свои вещи. С мая 2013 по апрель 2014 года Бойко находился под арестом.

«Суд приговорил Вадима Бойко к трем годам условно с испытательным сроком два года», - сказала адвокат Мюррей.

По словам адвоката Мюррей, судья Анжелика Морозова вместе с приговором вынесла частное определение, направленное на то, чтобы «изучить действия органов дознания, поскольку у них были значительные нарушения».

Адвокат заявила, что сегодняшнее решение суда она намерена обжаловать. По словам Мюррей, ее не устраивает, что Бойко было отказано в амнистии, и обжаловать данное решение можно только в порядке апелляции.

Вадима Бойко журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком" после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом на руке, похожим на жемчужный, обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге "хорьками" и бьет одного из них дубинкой. За это Бойко был осужден на 3,5 года условно с испытательным сроком два года.