МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Суд Волгоградской области приговорил местную жительницу Ольгу Бурову к пяти месяцам исправительных работ с удержанием части зарплаты за осквернение Вечного огня, сообщило РИА Новости со ссылкой на прокуратуру области.

По данным ведомства, ночью 27 сентября Бурова подожгла венок с надписью "от детей ДОЛ Босоногий Гарнизон" на Аллее Героев славы в поселке Пятиморск Калачевского района, который возложили в честь дня памяти погибших при бомбардировке Сталинграда. В результате венок полностью сгорел и был частично поврежден постамент.

"Суд признал Бурову виновной по статье «вандализм» и приговорил ее к пяти месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно", — информирует надзорное ведомство. Приговор в законную силу пока не вступил.

Предыдущее громкое дело об осквернении Вечного огня в Волгоградской области было заведено в 2013 году в отношении гражданина Египта. Как было установлено, египтянин в новогоднюю ночь справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев, а потом затеял драку с жителем города, который сделал ему замечание. Суд приговорил его к 1,5 годам колонии-поселения.