С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Гособвинение запланировало допросить в качестве свидетеля бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу о хищениях при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ), передает корреспондент РАПСИ из Василеостровского районного суда Петербурга, где слушается дело.

В Василеостровском суде в четверг было оглашено обвинительное заключение по делу о хищении более 647 миллионов рублей при переезде фондов ЦВММ в 2010-2011 годах в новое здание на площадь Труда в Петербурге.

Находящийся под стражей бывший директор музея Андрей Лялин обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Гендиректор "НЕВИСС-Комплекс" Александр Швирикасов, с которым Минобороны РФ заключило контракт стоимостью 986 миллионов рублей на перемещение фондов ЦВММ в новое здание, обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в служебном подлоге.

Согласно обвинительному заключению, распоряжением статс-секретаря заместителя министра обороны РФ Николая Панкова Лялин был назначен ответственным представителем заказчика по госконтракту в период его выполнения. Следствие полагает, что Лялин при пособничестве Швирикасова принимал и оплачивал фактически невыполненные работы.

Оба фигуранта дела предъявленное обвинение не признают в полном объеме.

Адвокат Лялина Александр Афанасьев выразил категорическое несогласие с позицией гособвинителя. Адвокат заявил, что все бюджетные деньги по госконтракту поступали от Минобороны напрямую в фирму Швирикасова. Кроме того, утверждает адвокат, за полтора года следствие не обнаружило ни одного документа, который бы подтверждал распоряжение замминистра обороны о возложении на Лялина обязанности ответственного заказчика по госконтракту. «Такого распоряжения в природе не существует... Никаких полномочий у Лялина нет и не могло быть», - заявил в суде адвокат.

В ходе утверждения гособвинением порядка допроса свидетелей, в их числе был назван и бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, показания которого есть в деле. Дата возможного появления Сердюкова в Василеостровском суде в настоящее время не известна. Следующее заседание по делу назначено на 10 декабря.